Факультет журналистики УрГУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первый курс

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Первый семестр

Отечественная история. Экзамен. Ведет Алексей Валерьевич Антошин. Для того чтобы получить автомат, а его лучше получить, нужно:
1. Написать тесты в ходе лекций.
2. Присутствовать и УЧАСТВОВАТЬ на всех практических занятиях. Написать три реферата. Оценка в зависимости от количества набранных баллов за ответы на семинарах и рефераты.

Введение в специальность. Зачет. Ведет Лозовский Борис Николаевич и Мясникова Марина Александровна. Для того чтобы получить зачет надо:
1. Присутствовать на большинстве лекции (особенно на первой).
2. Написать реферат на одну из предложенных тем. Например, "История журналистской профессии", "Журналистика и культура", "Журналистика и политика", "Журналистика и экономика". Все темы даны в учебной программке, которая будет раздаваться на первой лекции. Также в ходе работы над рефератом надо провести интервью с журналистом по теме, выбранную тобой.

История зарубежной литературы. Зачет. Обычно ведет Грамматчкова Наталья Борисовна. Существуют промежуточный зачеты.
1. Греческая мифология.
2. Греческий драмы.
3. Рим.
В случае успешного написания промежуточных зачетов снимается часть вопросов. В лучшем случае - около половины.

Технология работы журналиста. Экзамен. Теоритические лекции ведет Лозовский Борис Николаевич, практические занятия - один из педагогов кафедры периодической печати. Для того чтобы получить автомат требуется:
1. Присутствовать на всех теоритических и практических занятиях.
2. Выполнить отчет с пресс-конференции преподавателя, читавшего лекции (Борис Николаевич)
3. Выполнить отчет с пресс-конференции приглашенного гостя - это будет на практических занятиях.
4. Иметь материал опубликованный в СМИ.
5. Выполнение других конторльных мероприятий, по усмотрению преподавателя.

История русской литературы XI-XVII вв (древнерусская). Зачет ведет Липатов Владислав Александрович. Обязательно нужно пристутствовать на написание теста в конце серии лекций. Иногда есть возможность получить автомат или полуавтомат (засчитывается один вопрос из двух в билете).

Основы теории литературы. Экзамен. Вопросы к экзамену преподаватель диктует на первой лекции. Автомата нет. Достаточно сложный предмет.

Иностранный язык. Желательно присутствовать на всех занятиях. За каждое пропущенное занятия требуется отработка - 5000 печатных знаков внеаудиторного чтение (газета "The Moscow News")

Современный русский язык. Требуется присутствие на всех занятиях и выполнения всех практических заданий. В зависимости от преподавателя в зачете может быть сделан основной упор на теорию или на практику.

Библиография. Зачет. Требуется присутствие на всех занятиях, они в большинстве своем практические.

Правовые основы СМИ. Экзамен. Ведет Доможиров. Для того чтобы получить автомат требуется:
1. Присутствие на всех лекциях, в ходе которых будут проходить контрольные работы.
2. Присутствие на всех практических занятиях и подготовка выступления по одной из заданных тем.

Физкультура. Присутствие обязательно. Каждое пропущенное занятие отрабатывается.

В ближайшее время постараюсь выложить к некоторым предметам вопросы, методички, шпоры.

0

2

Hugo Chavez написал(а):

Зачет. Обычно ведет Грамматчкова Наталья Борисовна

Наталья Борисовна в декрете... если кто в прошлом году не заметил....

Hugo Chavez написал(а):

В ближайшее время постараюсь выложить к некоторым предметам вопросы, методички, шпоры.

ой, а у меня есть списки литературы по зарубе на этот год... про средневековью... то, что Чернышев читает... в электронном виде, если нада, могу скинуть

0

3

Я и написал, что "обычно" она, а теперь не знаю кто будет.

Списки кидай.

0

4

хыыы... помню как у нас в списках литературы по зарубе значилось такое произведение: "Пермская обитель"  :lol:

0

5

Elefanta, то что ты выложила выглядит очень страшно :O

0

6

Дорогие наши Первокурсники, не хотели бы вы поделиться своими впечатлениями от учебы, с какими проблемами сталкиваетесь, адаптировались ли уже к студенческой жизни?

0

7

я много пропустила физ-ры и много английского.че делать?

0

8

ScorpionKa написал(а):

я много пропустила физ-ры и много английского.че делать?

Физра - отрабатывать. 1 пропущенное = 1 занятие, с другой группой. Спроси у своего преподавателя когда ты можешь отработать.
Английский. 1 пропущенное занятие = 3000-5000 тысяч знаков перевода текста из англоязычной газеты ("The Moscow News", спроси в киосках "Роспечати" или сохрани материалы с сайта Moscow News) + выполнение практических заданий, которые ты пропустила. Опять же спроси у преподавателя, как ты можешь отработать свои долги.
При достаточно сильном упорстве можно наверстать упущенное. И самое главное - не откладывать это в "долгий" ящик.

0

9

Учится, кстати, нормально. Я уже окончательный зачет по библиографии получила. русский, лит-ра и лозовский - тоже несложно. Есть только один большой вопрос: можно ли сдать историю отечества?..

0

10

ScorpionKa написал(а):

можно ли сдать историю отечества?..

При желании сдать можно все. Единственная проблема - Алексей Валерьевич неохотно ставит за экзамен оценку выше 4, если у тебя нет "автомата". Да, и четверку придется вытягивать из него :) Так что лучше начать ходит на семинары по истории. Они у вас уже идут?

0

11

в субботу будет первый. он уехал куда-то :rolleyes:  а если мне 5 надо???? ;)

0

12

Если тебе нужна 5ка, то просто намекни ему об этом заранее и учи на пятерку. Все будет афигена!

0

13

Чтобы получить пятерку надо набрать определенное количество баллов за работу на семинарах и за три реферата за семестр. Темы которых он должен был/будет огласить - спроси у одногруппников может он уже это сделал, по крайней мере для первого реферата, который скорее всего нужно сдать к 1 ноября.

Как показывает практика, чтобы получить 5, надо:
1. Готовиться к семинарам и активно участвовать в каждом из них.
2. Вовремя сдать рефераты, которые не выкачены полностью из Интернета и соответствуют заданной теме.

Кстати, автоматчики освобождаются лишь от устного ответа на экзамене. На нем нужно еще написать тест на соответствующую оценку.

0

14

спасибо!только по-моему он не задает рефераты - он задал подготовить тест и кроссворд к 1 ноября. наверное, вместо реферата...

0

15

Вполне возможно, не каждый раз же одно и тоже ;)

0

16

ScorpionKa написал(а):

в субботу будет первый. он уехал куда-то

Баааа, одногрупницо, ты кто? =_=
Сегодня, кстати, его опять не было =]

Подскажите что делать с незачетом за мифологию по античке? И насколько это опасно? :G

0

17

W3ff написал(а):

насколько это опасно?

недопуском к сдаче зачета зимой... о пересдаче нуна договаривацца с преподом.. а че там запоминать??? античка - самые короткие тексты по зарубе

0

18

А ты кто? Это Аня Петрова. 102 тоже что ли?

0

19

Elefanta написал(а):

о пересдаче нуна договаривацца с преподом..

То есть надобно обязательно переписывать эту мифологию? '_'

ScorpionKa, 102, а то ))) Меня Костя зовут ^)

0

20

W3ff написал(а):

То есть надобно обязательно переписывать

обязательно.. и пусть мысль, что дальше будет хуже, вас утешит ))

0

21

Эх, Elefanta, любишь ты пугать людей :) Да и я грешен ;)

Да, ребята, если есть какие-то изменения по предметам - преподаватели, условия сдачи зачета/экзамена - сообщите, пожалуйста, в этой теме.

0

22

не... ну, правда... 18-19 век - это же тихий ужас (если исходить из объемов произведений)

0

23

Elefanta, да знаю я. Но они-то еще испытание первой сессией даже не прошли, а мы уже их 18-19 веком запугиваем :)

0

24

не, мы их утешаем, что античка - это не так страшно :)

0

25

а что в первую сессию сдавать сложнее всего, кстати?

0

26

физ-ру (ибо лень ходить, а потом приходится отрабатывать все сразу)
русский (ибо сложно и непонятно)

0

27

а историю нормально?а теолит? и историю отечественной лит-ры

0

28

ScorpionKa написал(а):

а историю нормально?а теолит? и историю отечественной лит-ры

нет крепостей, которые не взяли бы большевики :)

0

29

Дети, вы еще не знаете, что такое математика высшая, логика, философия и социология..

0

30

Леша, они еще даже социожурналистику не сдавали :)

0