Панюшкин Валерий - Журналист, обозреватель газеты «Ведомости», автор книги о Михаиле Ходорковском «Узник тишины».

http://www.gazeta.ru/newimages/k_panushkin.jpg

Насколько мне известно этот персонаж посетил факультет журналистики. Если кто-то присутствовал - расскажите. Нашел только его интервью для "Эхо Москвы" - публикую только часть посвященную журналистскому образованию.

В одном из ваших интервью меня поразила одна фраза, вы сказали, что журналистике можно научить за 1,5 часа. Здесь недалеко есть университет, в котором этому учат 5 лет. Расшифруйте мне, пожалуйста, эту фразу, что это значит, что вы имели в виду?
Все очень просто, журналистике можно научить за 1,5 часа точно также как можно научить за 1,5 часа управлять автомобилем. Ничего сложного нет. Объяснить человеку, как управлять автомобилем можно даже не за 1,5 часа, а за 15 минут. Другое дело, что научаются люди управлять автомобилем через год постоянного вождения. Такая же история и с журналистикой. За 1,5 часа человеку можно объяснить, как это делается. Другое дело, что …

Он не сможет через 1,5 часа начать работать.
Конечно. Это как у летчиков налет часов. Принципы работы невероятно просты и то, что играет роль – это опыт, наработка.

То есть на журфак идти не обязательно, я правильно понимаю из ваших слов? А, может быть, лучше идти вообще в какое-то другое место, а журналистике учиться практикой.
Надо обязательно иметь гуманитарное образование.

Почему не техническое? Оно тоже вполне.
Полезная вещь для журналистики – это, например, два иностранных языка или хотя бы один. Если это часть технического образования, то – да. Еще есть масса культурных вещей, которые неплохо бы знать, чтобы понимать, как устроены люди. Например, очень трудно писать про Кавказ, если ты ничего не знаешь про ислам. От этого, собственно говоря, возникают ксенофобские вопли по поводу мусульман. Просто, если вы приезжаете на Кавказ и не понимаете, как у этих людей устроен мозг, хотя бы немножко, то вы их просто пугаетесь. А не понимаете вы не потому, что он у них устроен плохо, а потому, что вы не знаете, не читали, не интересовались – вот и все.